设为首页收藏本站

琵琶行论坛

 找回密码
 注册
查看: 657|回复: 8

[求助] 请问这个bug是模拟器的问题还是rom的问题?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-3-14 19:16:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
偶尔会玩到这里就报个这个错,然后游戏就卡死了。

1.png

用的是原版mame+mxui+ftp上面下载的rom。而且这rom没有背景音乐…

签到天数: 9 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2018-3-16 01:23:04 | 显示全部楼层
应该是模拟器的问题~
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-3-16 09:07:42 | 显示全部楼层
djsavekof 发表于 2018-3-16 01:23
应该是模拟器的问题~

偶尔会报偶尔又不会…用的是Mame 0.195
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-3-17 00:08:28 | 显示全部楼层
都是这个场景,不管boss是陆逊还是左慈,都会在这里卡死。。。。有大佬知道原因吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 9 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2018-3-17 01:29:17 | 显示全部楼层
如果是原版游戏的话不可能没有声音,Z80列队已满错误~
不知道近期有没有更新Z80代码
如果有可能是因为Z80的模拟问题~
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-3-17 10:23:21 | 显示全部楼层
djsavekof 发表于 2018-3-17 01:29
如果是原版游戏的话不可能没有声音,Z80列队已满错误~
不知道近期有没有更新Z80代码
如果有可能是因为Z80 ...

确实是原版游戏。kovshp这个rom,有声音(比如说发招的声音),但是没有背景音乐。而且很大概率这个场景报这个错。mame 195+mxui 1.2.1
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1659 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2018-3-17 15:02:20 | 显示全部楼层
这个游戏用的asic是kovsh的,需要patch才能基本正常运行,官方mame是不含patch的,本来就会有问题

点评

刚试了下kovytzy这个rom就是对的。那要怎样才能让kovshp正常运行啊?  发表于 2018-3-17 15:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-3-17 16:05:04 | 显示全部楼层
Creamymami 发表于 2018-3-17 15:02
这个游戏用的asic是kovsh的,需要patch才能基本正常运行,官方mame是不含patch的,本来就会有问题

大佬小弟请教一下,刚刚试了fbas2.4.0读取同一个rom是正常的(有背景音乐,也不会报这个错误)。看来是模拟器的问题了,请问大佬你说的没有patch是怎么回事?可以我们自己来patch吗?针对mame0.195版本。谢谢大佬了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|琵琶行论坛 ( 赣ICP备12000882号  

GMT+8, 2018-6-25 12:13 , Processed in 0.026332 second(s), 15 queries , Gzip On, MemCache On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表