设为首页收藏本站

琵琶行论坛

 找回密码
 注册
查看: 358|回复: 8

[求助] 請問MAME都沒辦法玩

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-1-11 08:58:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
請問各位前輩,小弟剛踏入MAME的世界

使用的MAME+是官網的最新版 (https://sourceforge.net/projects/mameplus/)

但是到各大ROMS網站抓下來的ROMS都沒辦法執行,請問是哪邊出錯呢?


其實好多年前有玩過MAME,記得那時後只要抓ROMS下來就可以成功執行,可是現在都會顯示缺少一個或至多個CHD訊息,以前沒那麼困難才對啊

先感謝各位前輩的解答了

签到天数: 531 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2019-1-11 09:00:13 | 显示全部楼层
ROM也在跟随模拟器升级
还有很多ROM是需要bios的
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-1-11 09:37:48 | 显示全部楼层
菲鲁塞迪 发表于 2019-1-11 09:00
ROM也在跟随模拟器升级
还有很多ROM是需要bios的

BIOS有抓了

拳皇來說是不是使用NEO GEO的BIOS,可是還是不行 97 98 99 2000都沒辦法
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 531 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2019-1-11 09:41:52 | 显示全部楼层
neogeo无论是bios还是rom这些年都升级了不止一次
可以从ftp里下最新版的rom配套最新版的模拟器
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-1-11 10:03:09 | 显示全部楼层
菲鲁塞迪 发表于 2019-1-11 09:41
neogeo无论是bios还是rom这些年都升级了不止一次
可以从ftp里下最新版的rom配套最新版的模拟器

不好意思,請問FTP是指哪裡
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 531 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2019-1-11 10:12:50 | 显示全部楼层
论坛功能:ftp资源购买
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 6 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-1-11 11:10:29 | 显示全部楼层
运行看下报错信息,到底是怎么个不能玩,是mame的问题,还是rom的问题还是bios的问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 61 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2019-1-11 12:50:21 | 显示全部楼层
游戏模拟器和ROM最好一起下全集 这样你会方便很多
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-1-12 09:54:56 | 显示全部楼层
感謝各位前輩的回答,小弟成功解決了,。原來是ROM要對應MAME版本比較不會出錯
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|琵琶行论坛 ( 赣ICP备12000882号  

GMT+8, 2019-3-19 23:14 , Processed in 0.024446 second(s), 9 queries , Gzip On, MemCache On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表